Cerraron las listas: estos son los precandidatos a gobernador, vice e intendencias no desdobladas
Cabe aclarar que existe por período de tachas, por lo que aún hay tiempo para hacer alguna corrección o modificación. Ni Difonso ni Hinojosa van por la gobernación.
El período de tachas vence hoy lunes a las 23:59, pero ya están confirmadas las listas para gobernador y vice de cada frente electoral, como así también las listas para intendentes y concejales en los departamentos que no fueron desdoblados. El período de tachas, es una período de enmiendas otorgado por la Justicia Electoral, para hacer correcciones, y la confirmación definitiva de las listas, incluidas las candidaturas a diputados y senadores provinciales se dará esta noche.
Una de las novedades es que el sancarlino Jorge Difonso que se había lanzado como precandidato a la gobernación, dio un paso al costado, pero se postula como diputado provincial. Otro de los que se bajó de la precandidatura fue el tunuyanino Martín Hinojosa.
Estos son los precandidatos a gobernador y vice de la Provincia.
Cambia Mendoza: Alfredo Cornejo irá como precandidadidato a gobernador y Hebe Casado su vice. En tanto, Luis Petri se postulará junto a Patricia Giménez.
Frente Elegí tendrá fuertes apuestas: el sector de La Cámpora y afines al peronista Ciurca irá con Omar Parisi (a gobernador) y Lucas Ilardo (vice). El peronismo “disidente” y de los intendentes irá con Guillermo Carmona y Liliana Paponet; los movimientos sociales presentaron Rearmemos Mendoza propusieron a Nicolás Guillén y Lorena Martín, y la última lista en presentarse fue la de Alfredo Guevara y Angélica Escayola.
La Unión Mendocina: la fórmula propuesta es Omar De Marchi (precandidato a gobernador) y Daniel Orozco (vice).
Frente de Izquierda Unidad: los aspirantes serán Lautaro Jiménez (Gobernador) y Noelia Barbeito (Vice), por un lado; y Víctor da Vila (Gobernador) junto a Nadya Ortiz Gazzo (Vice) por otro.
Partido Verde: Mario Vadillo (Gobernador) y Emanuel Fugazzotto (Vice).
Los candidatos por partidos y departamentos:
Ciudad
Por el Frente Cambia Mendoza: Ulpiano Suarez (actual intendente, oficialismo), Carlos Moyano (sector Petri).
Por La Unión Mendocina: Hugo Laricchia (Mendoexit), Daniel Eduardo Gaido.
Por el Frente Elegí: Jorge Pujol, Gisela Lamberti.
Por el Frente de Izquierda Unidad: Gerardo Uceda, Andrés Guillermo Elías.
Por el Partido Verde: Claudio Antiche.
Godoy Cruz
Por el Frente Cambia Mendoza: Diego Costarelli (sector Cornejo), Oscar Sagás (sector Petri).
Por La Unión Mendocina: Jorge Palero, Oscar Marcos Sánchez.
Por el Frente Elegí: Mariano Martínez, Darío Sanfilipo.
Por el Frente de Izquierda Unidad: Juan Ignacio Román, Micaela Ayelén Guaquinchay.
Por el Partido Verde: Raúl David Mieras.
Guaymallén
Por el Frente Cambia Mendoza: Marcos Calvente (ungido por el intendente Marcelino Iglesias) y Jorge Zingaretti (sector Petri).
Por La Unión Mendocina: Gabriel Pradines, Fabián Manzur.
Por el Frente Elegí: Rafael Moyano, Natalia Vicencio.
Por el Frente de Izquierda Unidad: Gerardo Bustamante, Federico César Telera Condori.
Partido Verde: Oscar Mellado.
Las Heras
Por el Frente Cambia Mendoza: se enfrentarán Francisco Lo Presti, Fabián “Oso” Tello (ambos apoyados por Cornejo) y Germán Pérez (apoyado por Luis Petri).
Por La Unión Mendocina: Diego Martínez Palau (exPJ, responde a De Marchi) competirá con Martín Bustos (apoyado por Orozco).
Por el Frente Elegí: Adriana Cano, Carlos Gallo y (a confirmar) Daniel Urquiza.
Por el Frente de Izquierda Unidad: Edgardo Videla, Carlos Dalmacio Capurro.
Por el Partido Verde: Eduardo González Di Pietro.
Luján de Cuyo
Por el Frente Cambia Mendoza: Natalio Mema (sector Cornejo) y Matías Bertona (afín a Luis Petri).
Por La Unión Mendocina: Esteban Allasino.
Por el Frente Elegí: Paloma Scalco.
Por el Frente de Izquierda Unidad: Alejandra Vargas, Facundo Daniel Terraza Dieguez.
Por el Partido Verde: Rubén García, Orlando Ibaceta.
San Martín
Por el Frente Cambia Mendoza: Raúl Rufeil (actual intendente), Fabián Ferro (sector Petri).
Por La Unión Mendocina: Jorge Omar Giménez (exPJ).
Por el Frente Elegí: Rubén Cuello, Laura Soto.
Por el Frente de Izquierda Unidad: Cecilia Soria, Rocío Sol Lucero.
Por el Partido Verde: Orlando Hidalgo, Emanuel Pannochia.
General Alvear
Por el Frente Cambia Mendoza: Jorge Pérez (afín al intendente Marcolini), Alejandro Molero (cercano a Cornejo) y Carlos Ponce (sector Petri).
Por La Unión Mendocina: Rubén Javier López, Andrea Pérez Bernal.
Por el Frente Elegí: Claudio Vázquez.
Por le Frente de Izquierda Unidad: Carolina Álvarez.
Tupungato
Por el Frente Cambia Mendoza: Ángel “Lito” Luconi (Petri), Antonio Balderrama, José Giuliani.
Por La Unión Mendocina: Luis Pelegrina Manzano, Francisco Facundo Arce, Alejandro García.
Por el Frente Elegí: Marcelo Sánchez, David Saud.
Por le Frente de Izquierda Unidad: Antonina “Nina” Acevedo, Claudia Verónica Cruz.
Por el Partido Verde: Jesús Caligari.
Junín
Por el Frente Cambia Mendoza: Mario Abed (sector Cornejo), Valeria Rómoli (sector Petri).
Por La Unión Mendocina: Lidia Natalia José, Andrés Jesús García, Carlos Daniel Di Marco, Juan David Sánchez.
Por el Frente Elegí: Santiago Pepa y Andrea De Marco.
Por el Frente de Izquierda Unidad: Ana Maya, María Deolinda Visaguirre.
Por el Partido Verde: Claudio Abba.
Malargüe
Por el Frente Cambia Mendoza: Juan Manuel Ojeda (actual intendente), Carina Brandauer (sector Petri).
Por La Unión Mendocina: Gustavo Gabriel Mirás, Jorge Luis Alberto Tieppo.
Por el Frente Elegí: Celso Jaque (el exintendente).
Por el Frente de Izquierda Unidad: Mauricio López.
Rivadavia
Por el Frente Cambia Mendoza: Mauricio Di Césare, Hernán Amat, Carlos Andrade (Petri)
Por La Unión Mendocina: Roque René Giménez, Daniel Bernasconi.
Por el Frente Elegí: Juan Manuel Villalba.
Por el Frente de Izquierda Unidad: Estefanía Torralba, Graciela Elizabeth Grageda.
Partido Verde: Cecilio Guerra, Javier Molina.
Sembrar Rivadavia: Ricardo Mansur (exintendente de la comuna).